Охлаждение тормозов

gtrblog-nismofesta09-112

Я очень часто встречаю в описании аэродинамических обвесов наличие специальных воздуховодов для охлаждения тормозных дисков. Сегодня натолкнулся на замечательную фотографию, наглядно демонстрирующую эту технологию. Если для городского стиля вождения такой момент не сильно актуален, то в автомобильных гонках надежность и производительность тормозной системы стоит едва-ли не первом месте. Многократное повторение цикла “разгон-торможение” приводит к нагреву тормозных дисков и изменению тормозных характеристик автомобиля, причем в худшую сторону.

Для решения этой проблемы используются различные способы и методы (высокопрочные температуростойкие керамические диски, перфорация и прочее), а в частности – охлаждение набегающим воздушным потоком. Просто и эффективно. На фотографии обратите внимание на красные трубы, соедененные с карбоновыми направляющими, являющимися частью переднего бампера. Именно по ним подается поток воздуха для постоянного охлаждения тормозных дисков. Задние тормоза тоже охлаждаются – воздушный поток поступает из воздухозаборников, размещенные перед задними крыльями.

gtrblog-nismofesta09-155 gtrblog-nismofesta09-126 gtrblog-nismofesta09-109 gtrblog-nismofesta09-105 gtrblog-nismofesta09-119

И напоследок – пару фотографий того, что творится под капотом и в салоне этого чуда техники.

gtrblog-nismofesta09-117 gtrblog-nismofesta09-122 gtrblog-nismofesta09-123

Источник: gtrblog.com

Высококачественные ПВХ окна и стеклопакетыв интернет-магазине Evrokom.by. Пусть в вашем доме будет тепло и уютно!

Народный автомобиль хендай элантра – отзывы, цена автомобиля и характеристики. Полезная информация для настоящих и потенциальных владельцев.

Собираетесь купить кухню в Минске, но не знаете где? Все просто – загляните в интернет-магазин www.kyxnu.by и выберите себе кухню на заказ, созданную по вашему персональному заказу с учетом всех ваших требований и пожеланий.

2 thoughts on “Охлаждение тормозов

  • 15 декабря, 2009 в 15:27
    Permalink

    Очень эффективно..Лучше не придумаешь.

  • 15 декабря, 2009 в 21:13
    Permalink

    Впервые слышу о охлаждении тормозов!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *