Фото дня: Ruf CTR "Yellowbird"

1987_ruf_ctr_yellowbird

Нет, это не автомобильная разборка. На фото – важные запчасти Ruf CTR "Yellowbird". 23 года назад это был самый быстрый спортивный автомобиль в мире. Кроме того, он стал основоположником знаменитого “Ring Run” на трассе в Нюрбургринге. Немного познакомлю вас с историей этого уникального спорткара.

Аббревиатура Ruf CTR расшифровывается как "Group C Turbo Ruf", также известная как CTR Yellowbird или же просто Yellowbird (название "Yellowbird" с легкой руки придумали авторы издания Road & Track) – лимитированного, высокопроизводительного спортивного автомобиля RUF, созданного на базе Porsche 911, дебютировавшей в 1987 году. CTR отличался увеличенным и тщательно доработанным 3.2-литровым рядным шестицилиндровым двигателем Porsche, облегченными кузовными панелями, встроенным каркасом безопасности (также добавившим кузову жесткости), улучшенной подвеске и тормозной системе, специальной трансмиссии и некоторым уникальным кузовным деталям, таким как полиуретановые бампера и смонтированный в крыле масляный охладитель (деталь, которая была использована только в модели 1972 года) – необходимость, продиктованная перемещением масляного бака в заднюю часть.

Комплекс мер по облегчению CTR снизил его вес всего до 1170 кг. Вкупе с глубоким тюнингом двигателя, мощность которого подняли до 469 л.с., это дало возможность автомобилю разгоняться с 0 до 100 км/ч за 3.7 секунды. Несмотря на то что некоторые модели тех времен – Ferrari F40 и Porsche 959 – были быстрее в этой дисциплине, максимальная скорость в 340 км/ч на то время делала автомобиль самым быстрым в мире.

В 1995 году CTR уступил свое место созданной на базе 993 Porsche 911 модели CTR2, а в 2007 году появился CTR3.

И напоследок разбавлю сухой текст десятком фотографий – так что получился не скромный обзор фотографии дня, а полноценный экскурс в историю уникального автомобиля.

ruf_ctr-yellowbird-1987_r2 ruf_ctr-yellowbird-1987_r3  ruf_ctr-yellowbird-1987_r18ruf_ctr-yellowbird-1987_r4 ruf-ctr-yellowbird-12   Ruf_CTR_Yellowbird 110Ruf_CTR_Yellowbird_RECARO_seats

Реально полезный сервис для модников и модниц – подбор причесок онлайн.

Стильная и престижная кожаная мягкая мебель в Киеве по самым низким ценам. Качество – отменное, надежность и долговечность гарантируем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *